Beschreibung
Bikes sind durch und durch vielseitige Begleiter – und das Stereo Hybrid ONE22 Race 800 FE spielt diesbezüglich in der obersten Liga. Zum einen, weil wir ihm Schutzbleche, Lichter, einen Seitenständer und einen Gepäckträger mit auf den Weg gegeben haben. Dadurch liefert es sowohl bei der Offroad-Tour am Wochenende als auch auf dem täglichen Weg ins Office top Support. Zum anderen, weil die Kombination aus Rockshox Psylo Silver RC Federgabel, Deluxe Select R Dämpfer und griffigen 2.6 Zoll Schwalbe Smart Sam 2.6 Zoll Pneus für genialen Fahrkomfort und super Bodenhaftung sorgt. Die unschlagbare XT 12-Gang Schaltung von Shimano bringt die Power des leistungsstarken Bosch CX Motors mit 800 Wh Akku und Purion 200 Display präzise abgestimmt auf den Untergrund. Schließlich packen die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen kraftvoll zu und verzögern das Bike selbst bei Nässe kontrolliert und sicher.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Display
Bosch Purion 200 with Integrated Display
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT520, Hydr. Disc Brake (203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 65 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kick |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | RockShox Psylo Silver RC Air, Tapered, 15x110mm, Lockout, 120mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 120mm |
| Hinterbaudämpfer | RockShox Deluxe Select R, 185×52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Dämpfer Hardware | Top: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kette | KMC e12 |
| Reifenset | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grau |
| Gewicht | 28,6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.