Beschreibung
Unser Schweizer Taschenmesser unter den Mountainbikes – das Stereo Hybrid ONE22 Allroad – hat einen semi-integrierten Gepäckträger, Schutzbleche, ein Beleuchtungssytem und einen stabiler Seitenständer. Aber da ist noch mehr, nämlich ein Bosch CX E-Antrieb, den ein hochkapazitiver PowerTube Akku effizient vorwärtstreibt. Die Comfort Geometry und unser bewährtes Viergelenker-Design arbeiten harmonisch zusammen und sorgen für konstant hohen Fahrkomfort, gepaart mit 1a-Bodenhaftung – ein geschätzter Vorteil vor allem auf langen Strecken. Dass wir die Züge ins Innere verlegt haben, spielt der eleganten Optik des Chassis‘ in die Karten und reduziert den Wartungsaufwand maßgeblich. On top kommen eine neue Sattelklemme, eine Kettenführung und ein UDH Schaltauge – allesamt geniale Features, die das Leben auf den Trails dieser Welt um so vieles leichter machen. Clever: Dank unserer Size Split Option findest du garantiert die für dich perfekte Kombination aus Rahmen- und Laufradgröße.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube
Motor-Typ
Bosch Performance Line CX 85Nm (BDU38) ab Juli 2025 bis zu 100 Nm
Display
Bosch Purion 200 w/ Integrated Display
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Performance Line CX 85Nm (BDU38) ab Juli 2025 bis zu 100 Nm |
| Display | Bosch Purion 200 w/ Integrated Display |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Range Extender kompatibel | Nein |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | ACID Alpha |
| Schutzbleche | ACID 65 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 37 |
| Laufradgröße | 27,5″ |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 120mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float Rhythm RC, 185×52,5mm, Open/Firm Mode, Trunnion Mount |
| Dämpfer Hardware | Top: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kette | KMC e12 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Hinterradnabe | CUBE Engineered By Newmen, 12mm, Boost, Centerlock |
| Reifenset | Schwalbe Smart Sam, Performance, 2.6 |
| Laufradsatz | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Schwarz |
| Gewicht | 27,9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 160 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.