Beschreibung
Ab aufs Bike und rein ins Wochenende – so lautet die Devise des Stereo Hybrid ONE22 SLX 800. Kein Wunder, denn hier fahren ein Bosch CX Antrieb mit Purion 200 Display, hydraulische Shimano XT 4-Kolben-Scheibenbremsen und eine versenkbare Sattelstütze mit. Maximaler Fahrspaß garantiert! Seine unglaubliche Reichweite verdankt dieses E-Fully dem 800 Wh starken Akku – und mit der leichtgängigen XT 12-fach Schaltung von Shimano werden alle Touren und Anstiege zum Spaziergang. Auf anspruchsvollen, holprigen Trails spielen die Fox 34 Float AWL Federgabel, der Fox Float Rhythm RC Dämpfer und die griffigen, komfortablen 2.6 Zoll Pneus von Schwalbe ihre Qualitäten aus. Steht denn das Ziel fürs nächste Abenteuer schon fest?
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Display
Bosch Kiox 500
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kick |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Fox 34 Float AWL RAIL 2.0, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 120mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float Rhythm RC, 185×52.5mm, Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever, Trunnion Mount |
| Dämpfer Hardware | Top: 54mm Trunnion Mount, Bottom: 22.2x8mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kette | KMC e12 |
| Reifenset | Schwalbe Smart Sam, Performance, 2.6 |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 26,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 160 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.